Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Загрузка...

Инфобанк
Колонки UA
Колонки RU
Сообщество

Сорос: Мои три шага к финансовой реформе

Рынок не идеален, а государственные регуляторные механизмы - тем более, так что их роль нужно свести к минимуму. Утверждает в статье в "The Financial Times" Джордж Сорос.

"Между тем сегодня администрация Обамы предложит свой вариант реорганизации финансовых регуляторов США", - цитирует автора "Inopressa".

"Реформа должна опираться на три принципа", - пишет Сорос. Первый - обязанность регулирующих органов предотвращать чрезмерное разрастание пузырей на рынках.

Второй принцип - управление доступностью кредитов, в том числе такими инструментами, как маржинальные требования и требования к минимальному капиталу. Сорос предлагает подстраивать их размер под ситуацию на рынке. Для предотвращения пузырей на рынке недвижимости регуляторы должны варьировать отношение суммы кредита к рыночной (или оценочной) стоимости залога для ипотеки коммерческих и жилых объектов.

Третий принцип предполагает отказ от гипотезы, что рынок эффективно регулирует себя сам. В действительности, полагает Сорос, на рынке существует системный риск дисбаланса: если слишком много игроков поддались одной тенденции, ликвидация их позиций неизбежно вызовет сбой или даже крах и государству придется выручать инвесторов.

Авторитетный финансист рекомендует повысить коэффициент риска для ценных бумаг, держателями которых являются банки, а также ограничить способы инвестиций денег вкладчиков: "Нельзя позволять банкам спекулировать чужими деньгами в собственных интересах. Нужно отделить торговлю ценными бумагами в собственных интересах банка от коммерческой банковской деятельности. Необходим тщательный мониторинг хедж-фондов и других крупных инвесторов для предотвращения опасного дисбаланса в них", - говорится в статье.

Сорос также призывает регулировать выпуск и торговлю деривативами столь же жестко, как это делается с акциями, а некоторые деривативы - например, кредитные дефолтные свопы - вообще запретить ввиду их деструктивности.

По материалам: http://liga.net/

18.06.2009




Загрузка...



Рынки и компании

mediabusiness loading...
Загрузка...

© "ООО Состав.ру" 1998-2010

Телефон: +38 044 490-90-30 Адрес: Украина, 03035, г. Киев, ул. Сурикова, 3, корп.8-Б, 3 этаж

Редакция: editor@adcoalition.org.ua


При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ua обязательна!
Администрация Sostav.ua просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail


Rambler's Top100 Rambler's Top100 RSS