В мае "Кинограф" представил новый ролик для водки «Цельсий Trinity», снятый по всем законам кинематографа. Ролик транслировался на национальных ТВ каналах Украины и российских каналах спутникового телевидения.
Остается узнать реакцию телезрителей, а также точку зрения маркетологов и креативщиков.
Ролик Цельсий вызвал достаточно негативную реакцию всех респондентов - причем, женщины его восприняли заметно хуже, чем мужчины. Причем, значимой разницы в восприятии молодыми и старшими женщинами (как и молодыми и старшими мужчинами) не было.
* Impact Rating - индекс, отображающий мгновенную невербальную реакцию людей на тестируемый аудио-визуальный контент. Измеряется с помощью специального прибора с крутящейся ручкой и может принимать значения от -100 до +100 (от «очень не нравится» до «очень нравится»)
Запоминаемость ролика (29%) - нормальный показатель, на 2% выше, чем в среднем у всей протестированной Kwendi Impact Studies рекламе (более 700 роликов). Аналогичная ситуация и относительно запоминаемости бренда в рекламе - она составляет 20% (средний показатель - 19%).
Экспертам для оценки ролика были предложены следующие вопросы и критерии:
1. Общая оценка Оценка впечатления от креатива ролика в целом (1 - очень плохой ролик, 5 - очень хороший ролик)
2. Запоминаемость бренда а) представленность бренда в ролике
Оценка качества брендинга продукта/услуги в ролике по 5-балльной шкале (1-очень плохое брендирование, 5-очень хорошее)
б) представленность продукта/услуги в ролике
Оценка представленности продукта/услуги в ролике по 5-балльной шкале (1-очень плохая представленность, 5-очень хорошее)
3. Коммуникационная составляющая Насколько хорошо ролик доносит до представителей целевой аудитории основную идею? (key message).
Экспертные оценки ведущих маркетологов и креативных директоров выглядят следующим образом:
Ирина Семенченко, директор по маркетингу «УКРНЕТ» 1. Оценка - 1
Провокационен - переплетены семейные ценности и водка. Не думаю, что такой образ бренда будет способствовать его успешному развитию и вызывать позитивную эмоцию. Если абстрагироваться - в самом сценарии закрутили сюжет, стараясь вызвать эмоциональную реакцию, потом перешли к рациональным преимуществам, а связь между ними очень искусственная. В целом идея непонятна. А главное - разделяет ли такие ценности та аудитория, на которую рассчитан продукт.
2 а) Оценка - 2
Начало ролика не позволяет увидеть бренд - в голове после просмотра остается только категория - водка.
б) Оценка - 2
Было бы неплохо обратить внимание на качество подачи качественной водки в ресторане - графин, либо на крайний случай запотевшая бутылка, которую обычно официант уберет со стола, разлив ее по рюмкам, чтобы она не нагревалась.
3. Оценка - 1
После такой провокации в начале ролика месседж просто растворился. В голове осталось: человек сделал предложение, запив его рюмкой теплой водки - с горя что ли. Второй тоже запил это предложение рюмкой. В целом - реакция отторжения, которая перебивает месседж, который хотели донести.
Андрей Ушаков, креативный директор GREY-G2 Ukraine 1. Оценка - 3
Ну да, все мужчины врут, а наш герой честный, говорит правду, мол, обещать ничего не буду, но 3 раза постараюсь. Тройка, в общем.
2. a) Оценка - 3
Наливайка, хоть и сделана Losito and Losito, тоже оставляет желать лучшего. Желания выпить не вызывает.
б) Оценка - 5
Бутылка стоит, ничего кроме, 2 рюмки налиты, хотя бутылка полная, герои пьют. Это пять.
3. Оценка - 4
Основную идею про все тройное ролик, конечно, доносит, но как-то уж очень "в лоб".
Сергей Косяшников, бренд-менеджер компании «Райське джерело» 1. Есть желание посмотреть на продукт с необычного ракурса. За счет игры слов. Но, к сожалению, игра смыслов заводит в негативные ассоциации. Ролик о честном признании алкогольной зависимости? Или пропаганда семейного алкоголизма? «Я ничего не обещаю, мне бы завтра с утра сегодняшний вечер вспомнить». Из положительного - киношная стилистика. К сожалению, «продуктовая» часть ролика стирает это представление. Может быть, стоило бы добить киношную тему, поставим продуктовую часть в середину, а не в конец, и дать киношную же концовку.
2. а) Оценка - 2
Эта история не о бренде. Несмотря на присутствие водки на столе, визуальные атрибуты «Цельсия» не настолько раскручены, чтоб работали сами по себе.
б) Оценка - 4
Продукта много, водка - вполне явный третий герой ролика.
3. Оценка - 2
В чем заключаются отличия водки «новой генерации»? Ведь стилистика ролика построена на вполне консервативных ценностях. Есть плюс в образе немногословного, убедительного ухажера - схожего с образом покойного генерала Лебедя или актера Булдакова, но имеет ли это отношение к брендовым ценностям «Цельсия»? Тут хорошо бы сработал бренд с историей, которому действительно уже не нужно обещать.
Дмитрий Болсуновский, креативный директор "Мичурин" 1. Оценка - 3
Креативная трансформация сообщения слабая. Использован прием олицетворения, когда часть свойств и качеств одного объекта переносится на другой. Более интересно реализованный проект.
2.а) Оценка - 2
Если взять за основу цитату с сайта НАТ: "«Цельсій» - інноваційний водочний бренд, який не втомлюється удосконалюватися і розвиватися. Революційність і ультрасучасність - його головні відмінні риси." - то получается, что это динамичный, современный и инновационный бренд. Но тогда я не вижу ничего общего между ним и консервативным, традиционным, статичным роликом.
б) Оценка - 5 баллов
Куда уж больше.
3. Оценка - 3
Сцена предложения руки и сердца сильно выпадает из романтического стереотипа. Мужчина и женщина, которые пьют водку без закуски с каменными лицами - причина диссонанса между текстовой и визуальной частью. Действие в кадре не настолько захватывающее, чтобы внимательно вникать в смысл текста.
Дмитрий Джеджула, Заместитель генерального директора по вопросам маркетинга CDMA UA Оцениваю 40' и 45' версию, к пекшотной 20' версии особых вопросов нет, хотя не уверен, что она сильно выбивается из конкурентного клаттера со всегда технологичной Хортицей. 1. Оценка - 3
Когда я смотрю этот ролик, у меня не возникает доверия. Ситуация выглядит наигранной. Возможно, если перезаписать голос главного героя, впечатление изменится.
2. а) Оценка - 4
Бренд неплохо представлен, особенно в техночасти.
2. б) оценка - 4
Особенно на фоне несколько искусственной сюжетной декорации.
3. Оценка - 2
По-моему, креативная часть ее доносит слабо, а в технологичной - чистая Хортица пошла.
Эдуард Мещанин, Креативный директор 3i-people 1. Оценка - 1
Полный бред
2. а) Оценка -1
Цельсий - наихудший пример. Во-первых, туда хоть воздухоочистители поставь - прокатит. Во-вторых, Цельсий всегда был "другим". А тут скатился до "как все" .
б) Оценка - 1
Не совсем понятно про "представленность продукта". Если количество секунд, когда продукт в кадре - то 10-ка. А по запоминаемости -1
3. Оценка - 1
Ну прямо тройное все!!! Тройной купаж? О чем это? В общем, в глазах двоится, в ушах троится
Виктор Должанский, заместитель руководителя отдела по маркетинговым коммуникациям «Хонда Украина» 1. Оценка -3
В первую очередь, хочется отметить хорошую операторскую работу. Здесь и свет и цвет, динамика и крупные планы, все оставляет очень позитивное, "фирменное" впечатление. Демо на мой потребительский взгляд неплохое, технологичность выглядывает из него очень явно (по мне, так слишком уж явно для пищевого продукта, но это часть позиционирования бренда, поэтому ОК). Если же говорить о креативе в целом, здесь оценка не так однозначна. На уровне концепции все отлично: на доходчивом и позитивном примере из человеческой жизни показать, что значит "не словом, а делом", "не обещать, но исполнять" - то, что заложено в слоган бренда, и из того же примера провести связь с тройной очисткой, являющейся отличительной чертой конкретного продукта. Превосходно. Но идем дальше: главный герой явно олицетворяет собой характер бренда (или должен олицетворять по сюжету). Именно глядя на него я, потребитель, должен не просто услышать, а почувствовать и внутреннюю силу характера (не обещает, а делает) и одновременно его человечность (все-таки он делает предложение любимой женщине). Из этих двух частей и должно соткаться мое позитивное восприятие героя/бренда. И что же я вижу и слышу? Монолог героя в переводе, с комментариями в скобках: "Я не смогу обеспечить тебе достойной жизни, я не в силах дать тебе не только привычных для нашего круга вещей (все же антураж явно свидетельствует о том, что герои не рабочий и крестьянка, да и продукт в линейке бренда топовый, следовательно отдыхают они не в деревне у бабушки, живут не в коммуналке и т.п. Это не "Шкварка" из портфеля той же компании), но и романтики особой не обещаю (не буду помнить день нашего знакомства). Я неудачник, но хороший в душе. И буду очень стараться. Втрое больше, чем обычно". Ладно, монолог не очень, но герой-то? Я вижу отличную игру, вполне подкрепляющую монолог - виноватые глаза, слабые черты (последнее, возможно впечатление от игры, а не лица), ему очень трудно произносить его слова и, проговорив, он опрокидывает рюмку, с видом человека, которому нужно пить для храбрости.
Общее впечатление у меня, как потребителя категории: он хороший, честный парень, но я точно не хочу быть таким, как он (за исключением честности). И водка, видимо, для лузеров, которые не могут позволить себе чего-нибудь получше.
Впечатление, как маркетолога: отличная креативная концепция, подпорченная деталями, в которых, как известно, и кроется дьявол.
2. Оценка - 4
В игровой части, видно, как бутылка заботливо повернута в каждом новом шоте этикеткой к камере, но все же, до начала демо-части, мне лично не хватает одного короткого, но более крупного плана в антураже. Если мне незнакома бутылка, я не пойму, что это «Цельсий» до начала демо. Эта проблема решается авторами немного необычным способом: надписью на рюмке возле самой кромки, при обычном быстром просмотре напоминающей лазерную гравировку даты на бутылках. Выглядит странно, я не видел таких рюмок в жизни и аппетита такая рюмка у меня лично не вызывает. Но тут, я не буду претендовать на истину, все же водка - не моя категория.
3. Оценка -3
Михаил Криворук, креативный директор, Scholz & Friends Kyiv 1. Оценка - 3,5
Простой и понятный, но не "водочный" сюжет. С большой натяжкой могу допустить, что в такие знаковые вечера пара пьет водку. Ну, не принято так у нас.
2. а) Оценка - 5
Брендинга (логотипов и элементов этикетки) хватает. Но если заменить этикетку на другую, идея сильно не пострадает. А должна бы...
2. б) Оценка - 5
Продукт представлен хорошо.
3. Оценка - 5
Сообщение донесено прямо.
Артур Одесюк, Marketing Manager, PUMA Ukraine
1. Оценка - 5
В целом идея ролика мне нравится до того момента, когда герои начинают выпивать. Даже если бы я и выбирал данную идею, то обыграл бы иначе. Хотя мне ясен задум создателей.
2. а) Оценка - 5
Брендинг явен и это должно работать.
б) Оценка - 5
Продукт представлен отлично (та часть, в которой описаны его качества).
3. Оценка - 5
Идея ясна и обыграна.