Юрий Выровой о дискуссионной рубрике "Рекламный треугольник"
Существует стереотип о том, что люди не любят рекламу. Это не совсем так. Kwendi Impact Studies исследует восприятие ТВ-рекламы с 2008 года и выводы наши просты - зрители не любят плохую рекламу, но вполне позитивно воспринимают удачный креатив. Мы хотим сравнить мнения потребителей рекламы и профессионалов рынка - тех, кто заказывает рекламу, и создает ее.
Мы уже находимся в этой дискуссии, мы слышим все три мнения. Со зрителем общаемся в полях, с клиентами и агентствами - на встречах. И каждая точка зрения имеет свой смысл. Клиент боится рисковать и эпатировать, не зная, что скажет потребитель, а агентство хочет порвать всех своим креативом. А зритель? Ему вообще все равно. Он включает телевизор ради сериала, а не рекламного блока.
Вот так между зрителем и рекламой возникает дистанция. Мы хотим ее показать и обсудить, сблизить понимание всех сторон - такая наша социальная нагрузка. Так что, дискуссия обещает быть интересной.
3 раза в месяц мы будем обсуждать один рекламный ролик - с креативными директорами и клиентами. С другой стороны, покажем данные исследования восприятия этого ролика телезрителями. Так и увидим, насколько хорошо рекламный рынок понимает потребителей. Дискуссия открытая - все желающие смогут высказаться в комментариях.
В чем суть исследования восприятия видеороликов? Ролик - продукт, протяженный во времени. И в течение просмотра реакция человека может меняться. Поэтому мы создали технологию Impact Meter, которая позволяет получать данные об этой реакции в любой момент времени. Клиентам это помогает увидеть «узкие» места ролика, понять, как нужно его переделать, чтобы идея, заложенная в ролике, была как можно более убедительной и доступной при беглом просмотре.
Важно - мы показываем респонденту ролики в привычном контексте, вместе с заставками канала, программами, внутри целого рекламного блока. Это позволяет получить несфокусированную на рекламе естественную реакцию зрителя. Важно знать, запоминает ли зритель сам ролик и рекламируемый бренд, или реклама тонет в остальном шуме, позитивную или негативную реакцию вызывает ролик. Кроме того, выведенные нормы восприятия по категориям, позволяют делать дополнительные выводы о качестве креатива.
Ролики мы планируем выбирать вместе с редакцией Состава. Это будут те ролики, которые вызывали заметную дискуссию в профессиональном сообществе. Потом посмотрим, что скажут зрители.
Ежемесячно из актуального украинского ТВ-эфира будут выбираться два ролика, третий будем выбирать среди зарубежных или наиболее нестандартных.
Материалы будут появляться примерно один раз в полторы недели.
Юрий Выровой, управляющий партнер Kwendi Impact Studies