Каждый модуль COOLSCHOOL очень четко отображает проблемы украинского рекламного рынка. При работе слушателей модулей над практическими заданиями в любой сфере, будь то дизайн логотипа, разработка позиционирования, или разработка кампании в сети, всегда допускаются ошибки, актуальные для всего рекламного рынка. И это очень интересно, поскольку мы их систематизируем, озвучиваем и учим слушателей от них избавляться. Не исключением стал и модуль, посвященный интернет-маркетингу, который проходил 17 - 19 февраля.
Вот, что говорят по этому поводу тренеры, проводившие этот модуль:
Оксана Олефиренко,
директор интерактивного
агентства QMEDIA
Виктор Ишков,
директор компании OgilvyOne,
управляющий директор Mather Communications ogilvy.com
Наиболее типичные ошибки слушателей COOLSCHOOL в ходе решения задач, которых Вы им ставили.
Виктор Ишков: Основная ошибка, которая характерна (кстати) не только для курса, но и часто для рынка в целом - это отсутствие целостности креативной идеи. Изнутри кажется, что ее суть может трансформироваться от формата-к-формату, ведь бриф сохраняется. Но взглянув глазами потребителя, сообщения не увязываются в цельную картину. Отличие большой идеи как раз в том, что она одинаково хорошо работает и в цифровых и в традиционных форматах. При сохраннии же сути, может меняться способ / форма донесения, учитывая особенности среды.
Оксана Олефиренко: Возможно, не совсем четкое попадание в целевую аудиторию при построении некоторых концепций рекламных кампаний, но, в принципе, учитывая, что слушатели курса - не гуру в данной сфере, а только приобретают опыт, то можно закрыть глаза на какие-то погрешности. В целом все - большие молодцы!
Николай Чумак: В моей презентации был один Key Massage - призыв думать стратегически. Мне приходилось говорить, возможно, непопулярные вещи с точки зрения аудитории. Первым моим советом было не делать рекламу в сети, а подумать, нужна ли она в принципе, но аудитория пришла слушать про маркетинг в Интернете. Это был ключевой момент, когда слушатели прониклись и поверили. Спасибо участникам, что дали высказать откровенные мысли. Я рассчитываю, что молодым специалистам это поможет.
Мне понравился вопрос одного коллеги о требованиях к специалистам по работе с социальными сетями. Это очень актуальный вопрос, в решение которого вовлеклись сразу несколько слушателей.
Пример из жизни: полный отход от образа бренда, при создании вирусной кампании для AXE от РА Grape
Вместо возбуждения и провокации - розовенькие сердечки и поцелуйчики. При этом 45000 посещений и 13000 закачек. Хотя не понятно, уменьшилось ли количество посещений или характер рекламы, если бы радом стоял не AXE, а DANON. И соотнес ли потребитель это послание именно с AXE? Но удобно, если бы AXE не купил, можно было бы продать кому-либо еще.
Примеры непопадания в ЦА из «реала»: "Здравствуйте, Наталья Викторовна!
Вас приветствует интернет-магазин Ozon.ru!
Если вы все еще не определились, чем порадовать на 8 марта свою жену, подругу, дочку, коллегу, бабушку, в общем, всех окружающих вас женщин, обратите особое внимание на это предложение!
Конечно, можно было бы всем подарить по гвоздичке и одинаковой открытке, но ведь все женщины разные, и все достойны намного большего! К тому же, у нас такой богатый выбор подарков! Ozon.ru предлагает вам индивидуальный подход к этому вопросу."
Вообще, такая систематизация проблем и ошибок интересна не только слушателям, но и тренерам, каждый из которых руководит коллективом, сотрудники которого в повседневной работе сталкиваются, порой, с теми же проблемами и ошибками. У каждого из них есть свой опыт, навыки и инструменты их решения. И интересно их опробовать не на привычной команде сотрудников, а на новой, не всегда однородной аудитории.
Какую задачу Вы ставили перед собой, готовясь к курсу, все ли удалось?
Виктор Ишков: Основная задача, которую я ставил перед собой - донести свои сообщения аудитории понятным, интересным языком. Было важно показать как и зачем создается креативная идея, как она выглядит изнутри и снаружи, засчет чего достигается эффективность в разных диджитал-каналах, разными средствами. Поскольку я в значительной степени человек логики и цифр - для меня было важным увязать творчество и метрику в единую картину.
По-моему, удалось - особенно учитывая как команды справились с тестовым заданием. Очень приятное впечатление оставило взаимодействие с ребятами, их внимание, живой интерес и наши дискуссии в процессе. Многие из них - очень думающие люди. В общем, мне кажется "химия" была.
Оксана Олефиренко: Задача у любого тренера любого курса - передать свои знания слушателям, поделиться успешными проектами, построить такую коммуникацию в течение всего курса, чтобы каждый участник уходил с массой положительных эмоций и успешно усвоенных маркетинговых инструментов и приемов в своей работе. Моей задачей было прежде всего рассказать об инструментах, которые работают в интернете, о влиянии различных факторов на эффективность рекламных кампаний, показать примеры успешно проведенных рекламных кампаний и, что немаловажно - выслушать каждого участника курса.
Все, что планировалось - удалось. И даже больше - я не ожидала такой активности аудитории. Собрались очень умные, благодарные слушатели, которые не просто пришли на курс, чтобы прогулять работу или пары, а именно стремящиеся к познанию нового люди, разного возраста, разного пола, разных профессий, и даже разных национальностей. Мне в самом начале дня пришлось перестроить на ходу свой план презентации. Я увидела, что слушатели охотно высказывают свое мнение, делятся своим опытом. Аудитория «завелась» с самого утра и активно продолжала обсуждать кейсы и брейнстормить, обсуждая бриф, поздним вечером.
Николай Чумак: Я отношу себя к скептикам по отношению к рекламе в new media. Своей презентацией попытался отрезвить эйфорическое настроение маркетологов к социальным сетям. Надеюсь, у меня это получилось, в противовес другим докладчикам, которые, по сути, были промоутерами (в хорошем смысле) new media. Стратегия должны быть во главе любой кампании. Интернет как канал, хоть и очень мощный - всего лишь канал, а не панацея. Важно иметь этот канал в стратегии, а не использовать его возможности только как отдельные инструменты. Надеюсь, мой доклад позволил слушателям COOLSCHOOL более широко и стратегически воспринять доклады других уважаемых тренеров.
Если честно, очень доволен атмосферой в классе. Я увидел увлеченных и идейных коллег. Это значит, что COOLSCHOOL - удачный (значит полезный для слушателей) проект, нашел свою аудиторию.
Факт: только 16% читателей корпоративных блогов доверяют им, при том, что мнению знакомых доверяют 77%, а отзывам рядовых потребителей о продукте - 60%. (Ярына Ключковская, Micrisoft Украина в статье для Marketing Media Review)
Лирическое отступление: примеры, мягко говоря, неудачной рекламы в сети.
Новость про приставание учителя к 15-летним ученицам (с рекламным предложением стать помощником учителя).
Реклама кофе рядом со статьей «Кофе может спровоцировать сердечный приступ»
Насколько задачи, решаемые Вашим агентством «в миру», актуальны для слушателей COOLSCHOOL: как Вы почувствовали по реакции аудитории.
Виктор Ишков: Что касается актуальности - большинство кейсов, которые я презентовал, как я и говорил слушателям, имеют ко мне непосредственное отношение. Это не библиотечная информация - это живое, практическое знание, накопленное за 10 лет работы в рекламе. Локальный опыт, основанный на многолетнем мировом опыте Ogilvy&Mather. Может быть, некоторые примеры были несколько "космическими", но это haute couture, из которого вырастает pret-a-porter.
Оксана Олефиренко: Все, кто пришел слушать курс, были заинтересованы в получении не столько теоретических знаний, как практических, поэтому все кейсы (их мы разобрали и обсудили немало - около двадцати) вызывали живой интерес у аудитории и много вопросов, поэтому думаю, что все, что происходит интерактивно, не может быть не актуально.
Самые яркие моменты - это презентация участниками курса концепций рекламных кампаний по заданному брифу. Я поделила аудиторию на две группы, каждая получила задание, даже два. После часового брейсторма команды были готовы презентовать свои идеи. И это было что-то!!!! Некоторые из идей, которые родились за час, можно было смело презентовать клиенту.
Николай Чумак: Identity Group является партнером лидирующего маркетингового агентства в сфере розничной торговли. Благодаря этому, мы имеем возможность принимать участие в проектах на всех континентах, получая лучший, уникальный опыт с рынков США, Европы, Ближнего Востока, Азии. От ЮАР до Малайзии и Японии. В реальной жизни мы создаем дизайн точек продаж - магазинов, ресторанов, банков... Частью этого дизайна является контент. Это не интернет-контент, но законы те же, исходящие из маркетинга и стратегии бренда. По-моему, слушателям понравился наш японский кейс с TOYOTA Financial, который, кстати, я показал впервые. Это блестящий пример того, как такая, казалось бы, виртуальная штука как контент, становится реальным атрибутом бренда, определяя стиль, бизнес-процессы, логистику и дистрибуцию. Проект для TOYOTA получил множество наград в 2008-2009, в том числе POPAI и специализированные премии именно за контент. Нам - европейской компании удалось создать инновации на мега-продвинутом японском рынке. Это уникальный опыт, которым я поделился.
Что отличает COOLSCHOOL от других курсов, тренингов, школ?
Виктор Ишков: Мне очень нравится работать с небольшими аудиториями в 20-25 человек, можно посмотреть каждому в глаза, почувствовать людей. В этом смысле cool school дает прекрасную возможность личного общения докладчиков и слушателей. Отличный формат.
Оксана Олефиренко: Вы правильно выбрали формат - интерактивное общение с аудиторией, своего рода практикум. Аудитория не должна приходить и конспектировать лекцию тренера, она должна приходить и принимать самое непосредственное участие в разборе кейсов, выполнять практические задания, обсуждать, оценивать друг друга, знакомиться и в дальнейшем создавать, возможно, общие проекты - и как раз такой формат присущ всем модулям COOLSCHOOL.
Николай Чумак: Во-первых, я шел не преподавать, а учиться. Мой доклад - это мысли к обсуждению и провокация к интерактивной дискуссии. В аудитории я и сам искал ответы, пытаясь почерпнуть что-то у коллег.
По-моему, COOLSCHOOL нашел уникальную нишу в позиционировании и сильно отличается от других школ. Это не парад «гуру», на которых ходят как в цирк за космические деньги, чтобы посмотреть книжные кейсы. Это и не лекторы-теоретики. Это не учителя, продающие консалтинг. Это - практики индустрии. Они делятся реальным опытом, который получается в этой стране, на этом рынке. В течение трех дней после курса мне написали сразу несколько слушателей, поделившись своими замечаниями, впечатлениями и идеями. Это - лучшее признание, которого можно ожидать. Спасибо коллегам, что написали отзывы в своих блогах и персональных страничках.
Ну, и на закусочку, в благодарность всем, кто дочитал колонку до конца,
Список смешных и нелепых названий сайтов
Газета The Sun опубликовала список найденных ею забавных названий доменных имен. Это подчас смешные или нелепые имена сайтов. Газета называет эти названия дурацкими и нелепыми, предполагая, что такие имена сайтов появлялись случайно.
whorepresents.com- это вовсе не сайт проституток, а база данных по поиску известных людей.
expertsexchange.com - не сайт специалистов по смене пола, а сообщество по обмену знаниями между программистами.
therapistfinder.com - помогает искать не насильников, а врачей-терапевтов.
molestationnursery.com - можно подумать, что это сайт педофилов, а на самом деле это место, где можно приобрести морозоустойчивые растения для сада.
Компания Jopa Company - сайт jopa.com - занимается ландшафтным дизайном, а по адресу jopa.net расположена благотворительная некоммерческая организация Jopa Ministries, Inc. Кроме того, существует сайт jopaonline.com, предлагающий посетителям заказать горячие обеды с доставкой.
NEWSru.com... Но это ещё не предел, есть и другие, не менее забавные названия сайтов. По адресу nasrat.com расположен сайт туристических услуг - там, к примеру, можно заказать авиабилет.
Знаменитый сайт эстонского детского сада носит гордое имя mudila.ee, а Институт экспериментальной биологии там же в Эстонии располагается по не совсем приличному для нашего глаза и уха адресу ebi.ee. Еще более неприличен e-mail института, по которому предложено обращаться на главной странице сайта.
Сайт anus.com создан американской ассоциацией нигилистов (The American Nihilist Underground Society), а представительство ООО «Стройсвязьурал-1» располагается по адресу ssu.ru.
urka.ru - это сайт Удмуртской Республиканской Коллегии Адвокатов (УРКА).
Французская телекоммуникационная компания выбрала для своего сайта оригинальный адрес - minet.net. Компания так и называется - MiNet.
Немецкая фирма-производитель противомоскитных сеток также неблагозвучно имени своего сайта на русском языке - neher.de.
На сайте dermo.com, производящей химические реагенты, красуется приветственная надпись Welcome to Dermo, что не может не вызвать улыбку у русскоязычных пользователей интернет
Нигерийская компания Ebun Industries Limited является крупным поставщиком какао на мировой рынок. Адрес сайта соответствующий - ebun.com. Еще неприличнее звучит адрес сайта компании Education Based Latino Outreach, занимающейся образованием.
Словенский информационный портал расположен по адресу sraka.com, а если набрать в строке браузера suki.net, то вы попадете на японский сайт, посвященный сетевым технологиям. Suka.org приведет вас на сайт благотворительной организации - Singapore United Kingdom Association.
chmo.com принадлежит компании, разрабатывающей микрокомпьютеры.
mocha.org - Музей детского искусства.
perdoplastic.nl - Сайт голландской компании, предлагающей оборудование для производства изделий из пластмассы.
antikal.de - Немецкая фирма продает бытовую химию.
mudocollection.com.tr - Коллекция модной одежды из Турции.