Инфобанк
Колонки UA
Колонки RU
Сообщество

Бизнес-блоги
Интернет-магазин Butik.ru:
Самые необычные магазины одежды в мире
10.02.2012 17:08
Рекламное агентство OMI:
10 февраля – день рождения генерального директора OMI
10.02.2012 15:19
Вебконтент.ру, копирайтинговое агентство:
Пример маркетинга it услуг: Как мафия в сети бьется с Интернет-проектами?!
08.02.2012 19:19
Маркетинговые и рекламные измерения:
Кризис антипутинского движения  
10
07.02.2012 16:16
Сергей Пронин:
«А вам это интересно?»
07.02.2012 13:36

Искушение мягкостью. Кейс Euro Effie 2009 Gold winner для Lenor Infusions

В рамках конференции EFFIE в Украине Ольга Беляева, директор по стратегическому планированию Grey Ukraine, представила кейс Euro Effie 2009 Gold winner - Lenor Infusions "The Affair". Предлагаем его вашему вниманию.

 

Категория: Запуск продукта/услуги

Агентство: Grey Group United Kingdom

Бренд/клиент: Lenor Infusions/P&G

Кампания: "The Affair"

Награда: Gold Euro EFFIE 2009

Описание стратегических задач и целей.

К 2005-ому году Lenor имел успешную и стойкую репутацию бренда, который приносит мгновения удовольствия. Бренду удалось стать популярным на рынках Великобритании и Ирландии, однако большая часть продукции продавалась со скидкой. Одновременно P&G запустила - и весьма успешно - новую линейку кондиционеров для ткани премиум-сегмента. Они вышли в темной упаковке, в оформлении которой были использованы упоминания об «экзотически натуральных» запахах. Для того, чтобы убедить потребителя переплачивать за красивую упаковку и «роскошные» запахи и завоевать большую долю рынка, необходима была сильная рекламная кампания. 

Идея и стратегия.

Кампания должна была в короткие сроки создать осведомленность о бренде среди целевой аудитории - «искательниц чувственных удовольствий». Агентство приняло решение апеллировать к их стремлению к свободе, создав в кампании экзотическое, темное и более искушенное позиционирование, нежели это типично для сегмента бытовой химии.  

 

Воплощение в жизнь.

Агентство использовало, в основном, масс-медиа каналы: ТВ и принт с поддержкой в точках продаж. Медиа стратегия фокусировалась на моментах, когда женщины традиционно расслаблялись и получали удовольствие от жизни в спокойной обстановке наедине с собой. Для того, чтобы говорить с целевой аудиторией именно в такие моменты, агентство размещало ТВ-спот во время самых популярных женских программ, а печатную рекламу - в глянцевых журналах. Кроме того, к этому медиа-миксу добавился директ-маркетинг и «сарафанное радио» - ключевым потенциальным потребительницам высылались упаковки продукта еще до его официального запуска, что создало определенный ажиотаж.  

 

ТВ-ролик:

 
 
Результаты.
 
Агентству удалось оправдать более высокую, нежели это характерно для сегмента, цену продукта. С началом кампании восприятие бренда кардинально изменилось.
 
Кампания сделала для Lenor Infusions 35% доли рынка в Великобритании, вместо поставленной цели в 3.5%.

Готовность потребителей приобрести продукцию бренда выросла на 14%.
 
Елена Дружинина, www.sostav.ua

  24.12.2009
Посещений: 166



Загрузка...

Точный прогноз погоды во всех уголках Украины на сайте SINOPTIK.ua.
Самые свежие новости про спорт в Украине на портале UKR.NET.
Анонсы фильмов и передач, программа на TVgid.ua.
Автобазар с фото и ценами - лучшая автопродажа в Украине.
Работа в Украине, актуальные вакансии и резюме от JOB.ukr.net!







Effie Case Studies: Ideas That Worked

В этой колонке будут представлены лучшие рекламные и маркетинговые кейсы всего мира, отмеченные наградами Effie Awards в разных странах и в разные годы.

Цель данной колонки: ознакомление с мировым опытом, обучение и поощрение эффективности в индустрии маркетинговых коммуникаций.

Effie Awards проходит с 1968 года в более, чем 40 странах мира, и считается среди маркетологов и агентств самой выдающейся наградой в индустрии.



Редакция Sostav.ua предлагает своим читателям использовать выложенные материалы как обучающий источник для понимания эффективных маркетинговых коммуникаций.

2012 г.
2011 г.
2010 г.
2009 г.
c "ООО Состав.ру" 1998-2012

Телефон: +38 044 490-90-30 Адрес: Украина, 03035, г. Киев, ул. Сурикова, 3, корп.8-Б, 3 этаж

Редакция: editor@adcoalition.org.ua

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ua обязательна!
Администрация Sostav.ua просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail


Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Rambler's Top100 RSS