Инфобанк
Колонки UA
Колонки RU
Сообщество

Бизнес-блоги
Интернет-магазин Butik.ru:
Самые необычные магазины одежды в мире
10.02.2012 17:08
Рекламное агентство OMI:
10 февраля – день рождения генерального директора OMI
10.02.2012 15:19
Вебконтент.ру, копирайтинговое агентство:
Пример маркетинга it услуг: Как мафия в сети бьется с Интернет-проектами?!
08.02.2012 19:19
Маркетинговые и рекламные измерения:
Кризис антипутинского движения  
10
07.02.2012 16:16
Сергей Пронин:
«А вам это интересно?»
07.02.2012 13:36

Уж сколько раз твердили миру...

Дмитрий Кутовой, управляющий партнер медиаагентства Nostra Communications

Если Вам скажут, что задача науки есть поиск истины - не верьте. Задача науки - поиск и формирование модели, в которую укладываются большинство фактов, известные в данной сфере на текущий момент. Желательно все. И, раз я затронул темы модели, то давайте посмотрим на рекламную кампанию через призму, через которую мы смотрим на маркетинг. «4Р» работает? Скорее да, чем нет. Кроме продукта, в «4Р» все элементы обязательны? Скорее нет, чем да. Хотя, глядя на политиков, и с продуктом-то, собсно... ну да ладно. Промоушн без всего остального работает? Мягко говоря, редко. А теперь применим эту модель для рекламы. И роль «Промо» тут у креатива.

Итого, имеем вывод №1: без компетитив анализа, понимания истории данного бренда как в разрезе креатива, так и маркетинга, и без понимания смежных активностей, лично я поставлю адекватность такого анализа под сомнение.

Это первое.

Второе. Я слышал о существовании такой штуки, как маркетинг... Перед очередной комплексной маркетинговой активностью (см «4Р»), маркетинговый департамент клиента должен понимать где мы, куда и как идем. На этом этапе только на уровне позиционирования и инсайтов. И сформировать корректный коммуникационный/креативный бриф для креативного агентства. А на этапе PPM тот же бренд-менеджер вполне может сам оценить соответствие реализации основным инсайтам. Вывод №2: 80% успеха креатива - качественный креативный бриф.

Третье. Идем дальше. Давеча я посетил антрепризу «Игра в правду».. Ну, вроде, все прекрасно - и зал Театра им. Леси Украинки хорош, и Куценко - Марьянов - Апексимова... Но под конец первого акта очень хотелось громко и внятно сказать «лажа». Потому как антрепризу возят в Киев плохую, но это к слову. После спектакля обненялся мнениями с теми, кто тоже видел ЭТО. Не фокус-группа, конечно, но глубинка. Почему я это делал? Потому что в театр я хожу нечасто, и в адекватности своих зрительских оценок не был уверен. А управляющий (manager, в данном случае я имею в виду brand-manager) не имеет право на неуверенность на своем месте. Поэтому, вывод №3: бренд-менеджер обязан самостоятельно оценить уровень реализации.

Нужно ли исследовать креатив? Возможно, только если мне скажут, вместо какого из трех выводов.

  24.11.2009
Посещений: 76



Загрузка...

Точный прогноз погоды во всех уголках Украины на сайте SINOPTIK.ua.
Самые свежие новости про спорт в Украине на портале UKR.NET.
Анонсы фильмов и передач, программа на TVgid.ua.
Автобазар с фото и ценами - лучшая автопродажа в Украине.
Работа в Украине, актуальные вакансии и резюме от JOB.ukr.net!







Измерение рекламного креатива

При всё возрастающей необходимости думать о деньгах или, как минимум, показывать акционерам, как продумано и эффективно расходуются средства, тему оценки рекламного креатива перед кампанией стоит обсудить. Чтобы было меньше вопросов типа "развернули массированную кампанию, а товар не продается – чья вина, креатива или медиа?".

Мы послушаем представителей разных сторон рекламного процесса: выскажутся рекламодатели, медиаагентства, креативные агентства, потребители. Как каждый из них оценивает эффективность креатива. Какие методы применяет. И наконец, кто должен платить за такие исследования.

Инициатор колонки - Kwendi Impact Studies, который занимается исследованиями восприятия аудио-визуальных медиа. В том числе измерением рекламного креатива. Если вы хотите выступить на эту тему, свяжитесь, пожалуйста, с руководителем Kwendi Impact Studies Юрием Выровым (vyrovoy@kwendi.net).

2009 г.
c "ООО Состав.ру" 1998-2012

Телефон: +38 044 490-90-30 Адрес: Украина, 03035, г. Киев, ул. Сурикова, 3, корп.8-Б, 3 этаж

Редакция: editor@adcoalition.org.ua

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ua обязательна!
Администрация Sostav.ua просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail


Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Rambler's Top100 RSS