Долговые войны. Perekhid Outdoor VS «Альфа-Нафта»
Казалось бы к октябрю 2009 г. большинство недобросовестных рекламодателей, которые по тем или иным причинам до сих пор не рассчитались за рекламные кампании 2008 года, уже должны быть рынку известны. Но чуть ли не каждый месяц продолжают всплывать новые конфликты. Вчера, к примеру, один из крупнейших столичных операторов наружной рекламы, компания Perekhid Outdoor, распространила открытое письмо ко всем участникам рекламного рынка, в котором сообщила о своих проблемах с нефтяной компанией «НК Альфа-Нафта» по поводу погашения последней рекламной задолженности за 2008 год.
Полный текст письма мы приводим ниже:
Sostav.ua связался с генеральным директором Perekhid Outdoor Эндрю Кинселом и узнал некоторые подробности конфликта. Итак, речь идет о трехмесячной рекламной кампании сети АЗС в октябре-декабре 2008 г. Кампания была достаточно масштабной, так как ежемесячно под нее было задействовано более 150 плоскостей (парк наружных рекламоносителей Perekhid Outdoor, в основном, состоит из биллбордов 3х6). Сумма непогашенного «Аляфа-Нафтой» долга составляет около 714 тыс. грн. Это, конечно, не так много, как долги «Телесистем Украины» или той же «Оранты», но для оператора наружной рекламы, особенно в условиях практически 50%-ного падения рынка, эти деньги становятся крайне важными для выживания.
Perekhid Outdoor, как было упомянуто в письме, обратился с иском о взыскании долгов в суд. Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил требования оператора еще 6 апреля. Хоть, как отмечает Эндрю Кинсел, юрист «Альфа-Нафты» и признавал на этом процессе свои долги, все же должник решил пойти путем затягивания дела в судах и подал апелляцию. Апелляционный хозяйственный суд Киева вынес 18 июня решение также в пользу Perekhid Outdoor, но это не умерило судебный пыл «Альфа-Нафты», которая, обжалуя решения двух судов, обратилась в Высший хозяйственный суд Украины. Слушания дела, кстати, состоятся сегодня.
Нужно отметить, что должников у Perekhid Outdoor немало. Помимо долгов «Альфа-Нафты», к примеру, недавно оператор обнародовал информацию о задолженности девелоперской компании ТММ, которая рекламировала свой новый элитный жилой комплекс на Печерске «Триумф». Судебный процесс начался в августе 2009 г. Но там сумма долга, по информации Sostav.ua, не столь значительна.
По поводу же рекламных долгов «Альфа-Нафты», то их вряд ли удастся выбить в ближайшем будущем. И дело здесь вовсе не в добросовестности или недобросовестности должника. Компания вынуждена затягивать судебное разбирательство по рекламной задолженности, так как сейчас вовлечена в целый ряд судебных процессов относительно всего своего имущества. В конце прошлого года акционеры «Укрпромбанка», которым до этого принадлежала сеть автозаправок ANP, продали ее группе «Приват» Игоря Коломойского. Помимо рекламных долгов «Приват» столкнулся с более серьезной проблемой: заправки ANP были заложены в «Укрпромбанке», что мешало новому владельцу вступить в права собственности. Судебные разбирательства по этому поводу еще не закончены. Соответственно, пока не определится собственник, о каких-то 700-800 тыс. грн. долга за рекламу «Альфа-Нафта» вряд ли станет сильно переживать.
Артем Вакалюк
www.sostav.ua