Загрузить Adobe Flash Player
Инфобанк
Колонки UA
Колонки RU
Сообщество

Бизнес-блоги
Сергей Пронин:
Завершен четвертый сборник «Квант вдохновения». Можно качать.  
2
15.05.2012 10:49
Ассоциация Брендинговых Компаний России:
Ассоциация брендинговых компаний России проведет День Брендинга в рамках КМФР  
1
15.05.2012 01:03
Нью-Тон:
Дорогу регионам на transitreklama.ru!
14.05.2012 11:24
prolife:
Вышел новый номер журнала о финансах Pro Life. Тема номера: интернет - финансы, маркетинг, e-commence.
14.05.2012 10:04
chigirin:
Jung von Matt. День первый, прямой репортаж с места событий  
6
14.05.2012 00:03

Рекламно-политическая мимикрия или «Кавуний» на прилавках

Активизация рекламной деятельности кандидатов на пост главы государства не оставляет в стороне практически никого (исключением могут разве быть аскеты, давно отказавшиеся от ТВ, радио и прессы, и живущие в глухих местах, до которых наружная реклама еще не добралась). Креативщики наверняка согласятся с тем утверждением, что наиболее креативными в нынешней являются кампании Юлии Тимошенко (с меседжем «Вона працює») и Арсения Яценюка (с партизанско-освободительным слоганом «Врятувати країну»). Креатив других участников гонки пока ничем не впечатляет: те же наезды на более удачливых оппонентов с обвинениями в развале страны, те же обещания все исправить сразу же после того, как тот или иной кандидат дорвется до кормушки, и те же бигморды (правда уже со ставшими традиционными номерами горячих линий), смотрящие на нас с каждого пятого плаката в городе.

О наиболее удачном креативном решении для избирательных кампаний ЮТ и АЯ говорит если не «всенародная любовь», то уж точно большая запоминаемость слоганов, меседжей и образов, с которыми политики вышли к электорату. Это же подтверждают и различные вариации коммерческой рекламы, основанные на мотивах всенародных политических любимцев. О телевизионном ролике медпрепарата «Но-шпа», главным посланием которого является слоган ЮТ «Вона працює», говорить сейчас не будем, так как это явно не вариация на тему, а самостоятельное креативное решение, реализованное еще задолго до появившихся в Украине наружных плоскостей с политическим подтекстов. Ролик «Но-шпы» появился в эфире российских телеканалов еще в феврале 2009 г. Идея принадлежит Publicis United, так что не исключено, что это наши политтехнологи и креативщики «одолжили» неплохую разработку. Хотя украинская адаптация роликов с уже украинским слоганом «Вона працює» появилась сразу же после старта кампании Юлии Владимировны с тем же слоганом. Что ж, в любом случае, «Но-шпа» только выигрывает в данной ситуации, особенно учитывая абсолютное совпадение «корпоративных цветов» медпрепарата и премьера.

Радуют, впрочем, и настоящие проявления мимикрии по отношению к этим двум политическим кампаниям. В Канны или даже на КМФР с такими решениями явно не пойдешь, ведь сразу обвинят во вторичности идеи, если не в плагиате, но определенного эффекта сейчас добиться наверняка удастся. Внимание подобная реклама привлекает точно. Супермаркет «Перекресток» решил убить сразу же двух зайцев: реклама их помидор выполнена в стиле ЮТ, а слоган звучит «Вони балакають - ми червоніємо», а вот арбузы вообще рекламируются в милитаристском стиле АЯ под оперативным позывным «Кавуній». Нам идея показалась забавной и интересной, а вам?

 

Артем Вакалюк
www.sostav.ua


  22.09.2009
Посещений: 228



Загрузка...

Точный прогноз погоды во всех уголках Украины на сайте SINOPTIK.ua.
Самые свежие новости про спорт в Украине на портале UKR.NET.
Анонсы фильмов и передач, программа на TVgid.ua.
Автобазар с фото и ценами - лучшая автопродажа в Украине.
Работа в Украине, актуальные вакансии и резюме от JOB.ukr.net!






2012 г.
2011 г.
2010 г.
2009 г.
2008 г.
c "ООО Состав.ру" 1998-2012

Телефон: +38 044 490-90-30 Адрес: Украина, 03035, г. Киев, ул. Сурикова, 3, корп.8-Б, 3 этаж

Редакция: editor@adcoalition.org.ua

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ua обязательна!
Администрация Sostav.ua просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail


Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Rambler's Top100 RSS